В треугольнике АВС угол В тупой АД биссектриса треугольника Докажите что АД меньше АВ. Даю 100 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике АВД ∠В>90°, значит ∠Д<∠B. Напротив большего угла лежит большая сторона, значит АВ<АД. Доказано обратное. Если всё же нужно доказать, что АД меньше АС (это скорее всего так), то по аналогии с предыдущим доказательством рассматривается треугольник АДС, в котором углы А и С острые, значит ∠Д - тупой. ∠Д>∠C. Напротив большей стороны лежит больший угол, значит АС>АД. Доказано.