В треугольнике АВС уголС=90° АВ=25 tg A=4/3 найти АС можно с объяянениями что как наход?

В треугольнике АВС уголС=90° АВ=25 tg A=4/3 найти АС можно с объяянениями что как наход??ли
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс угла прямоугольного треугольника это отношение противолежащего катета к прилежащему tgA=BC/CA ⇒ одну часть принимаем за х BC=4x, a CA=3x по теореме Пифагора  BA²=(3х)²+(4х)² 9х²+16х²=625 25х²=625 х²=25 х=5 ⇒АС=5*3=15