После сжигания смеси сероводорода с избытком кислорода объём газовой смеси умень

После сжигания смеси сероводорода с избытком кислорода объём газовой смеси уменьшился на 67.2 дм3 (н.у.). Какой объём оксида серы (4) был получен при сжигании?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2. Пусть объём сероводорода был х литров. Тогда по уравнению реакции объём кислорода составит 1,5х л, итого 2,5х л. Объёмы продуктов реакции будут х л водяных паров и х л оксида серы 4, то есть всего 2х л. После приведения к нормальным условиям в смеси останется только х л SO2, то есть водяные пары из смеси уйдут. Получаем уравнение: 2,5х - х = 67,2 1,5х = 67,2 х = 67,2:1,5 = 44,8 л.