В треугольнике CDE точка K лежит на отрезки CE,причем угол CKD-острый угол.Докажите,что DE больше Dk Помогите пж срочно надо Решите с доказательством решением подробно заранее спасибо

В треугольнике CDE точка K лежит на отрезки CE,причем угол CKD-острый угол.Докажите,что DE>Dk Помогите пж срочно надо Решите с доказательством решением подробно заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике CDE точка K лежит на отрезки CE, причем угол CKD -острый угол. Докажите, что DE > DК  Так как ∠DКС - острый, смежный ему ∠DКЕ  больше 90°.  Двух тупых углов в треугольнике быть не может, ∆ DКЕ не равнобедренный и DК ≠DЕ. Проведя КМ так, чтобы острый ∠DКМ был равен ∠DЕК, получим равнобедренный треугольник DКМ, в котором DК=DМ. Отрезок МЕ - разница между DК и DЕ. Следовательно, DЕ > DК