В треугольнике DEF DE = 4 см, угол D =30 градусов, угол E =120 градусов.Найдите неизвестные стороны треугольника и радиус окружности, описанной около него.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
180-(30+120)=30 градусов значит треугольник равнобедренный и EF=DE=4смиз угла Е опускаем перпендикуляр и получаем прямоугольный треугольник с углами 90,30,60 градусов. Против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы значит высота равна половине боковой стороны 4:2=2 смнайдём DFпо т. Пифагора найдём сначала половину DF4²-2²=16-4=√12=2√3 см2√3*2=4√3см радиус описанной окружности равен половине высоты⇒4√3:2=2√3 см