В треугольнике две стороны равны между собой, а третья сторона на 2 см меньше, каждой из них. Площадь квадрата, построенного на меньшей стороне треугольника, равна 100 см2. Найдите площадь прямоугольника, построенного на больше...

В треугольнике две стороны равны между собой, а третья сторона на 2 см меньше, каждой из них. Площадь квадрата, построенного на меньшей стороне треугольника, равна 100 см2. Найдите площадь прямоугольника, построенного на большей стороне треугольника, если одна из сторон прямоугольника в 3 раза меньше его другой стороны. Рассмотрите разные случаи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим меньшую сторону треугольника а. Площадь квадрата, построенного на этой стороне равна 100 кв.м, т.е. а^2=100. Следовательно а = 10 см. Две другие стороны по условию на 2 см больше. Легко находим сторону треугольника b. Рассматриваем два случая. 1. Боковая сторона треугольника - b, на которой строится прямоугольник, является меньшей стороной, тогда большая сторона равна 3b. S=b*3b 2. Боковая сторона треугольника - b, на которой строится прямоугольник, является большей стороной, тогда меньшая сторона равна b/3. S=b*b/3