В треугольнике высота BH делит сторону АM пополам и равна 5см.Периметр треугольника АВН=15см.Найти периметр треугольника АВM. помогите....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если высота делит сторону пополам, то значит, что это не только высота, а еще и биссектриса и медиана, а такое бывает только в равнобедренном треугольнике. Следовательно, треугольник ABM - равнобедренный. AB+AH=15-5=10 см. AH=HM, т.к. BH - медиана. AB=BM, т.к. треугольник равнобедренный. Отсюда 10*2=20см - периметр ABM