В треугольной пирамиде ТАВС с вершиной Т и основанием АВС боковые ребра ТА, ТВ и ТС равны между собой. Точно Н проекция вершины Т на основание АВС. Докажите, что Н - центр описанной окружности треугольника АВС. Найдите ТН, если...

В треугольной пирамиде ТАВС с вершиной Т и основанием АВС боковые ребра ТА, ТВ и ТС равны между собой. Точно Н проекция вершины Т на основание АВС. Докажите, что Н - центр описанной окружности треугольника АВС. Найдите ТН, если ТА= 13, площадь основания равна 24, а произведение сторон основания АВС равно480,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Если соединить точку Н с вершинами треугольника, то получим три прямоугольных треугольника: АТН, ВТН, СТН. Они имеют общий катет ТН и равные гипотенузы ТА=ТВ=ТС. Эти треугольники равны по катету и гипотенузе.⇒НА=НВ=НС. Значит точка Н является центром описанной окружности, а НА=НВ=НС - радиусы этой окружности.  ТН можно найти по теореме Пифагора ТН²=ТА²-АН².  Найдем радиус описанной окружности из формулы R=(abc)(4S). R=480/(4*24)=5( это АН) TH²=13²-5²=144 TH=√144=12. Все.