В треугольнике ABC проведены высоты AP и BH . Докажите ,что AP=BH , если AC=BC .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисунок не могу АВС - равнобедренный (АС = ВС). Проведем высоты АР к стороне ВС, ВН к стороне АС (высота проводится под прямым углом к стороне. Получим прямоугольные треугольники АРС и ВНС. У них АС и ВС - гипотенузы - равны по условию задачи , угол С общий, то по свойству прямоугольных треугольников АРС = ВНС согласно равенству гипотенуз и одного из острых углов.( Если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу другого прямоугольного треугольника, то эти треугольники равны)