В три коробки продавец разложил имеющиеся для продажи пряники в одну коробку он положил половину имевшихся пряников во вторую треть оставшихся а в третью остальные 30 пряников сколько всего пряников имеется у продовца Напишите ...

В три коробки продавец разложил имеющиеся для продажи пряники в одну коробку он положил половину имевшихся пряников во вторую треть оставшихся а в третью остальные 30 пряников сколько всего пряников имеется у продовца Напишите ответ пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть Х -все пряники, тогда половина пряников равна 1/2*Х, а треть оставшихся равна 1/2*Х*1/3 составим и решим уравнение Х-(1/2*Х+(1/2*Х*1/3))=30 Х-(1/2*Х+1/6*Х)=30 Х-(3/6*Х+1/6*Х)=30 Х-4/6*Х=30 2/6*Х=30 1/3*Х=30 Х=90