В цепи превращения H2S = больше S = больше A = больше SO3 = больше Na2SO4. Вещество А ___________.

В цепи превращения H2S => S => A => SO3 => Na2SO4. Вещество А ___________.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая реакция с любым молекулярным галогеном ( я бы бром взял, технологически удобнее): Br₂ + H₂S = 2HBr + S↓ Вторая реакция — обычное сжигание в воздухе (ни в коем случае не допускать избытка кислорода!). S + O₂ = SO₂↑ Так что вещество "А" — оксид серы (IV), — SO₂ Остальные реакции очень просты: Третья реакция:дожигание сернистого ангидрида до серного, четвёртая — пропускание серного ангидрида через раствор едкого натра.