В цепи с активным сопротивлением протекает ток i=5,64*10^-3 sin 628000A при напряжении u=7,05 sin 62800B. определить сопротивление цепи действующие значение напряжения тока и активную мощность
В цепи с активным сопротивлением протекает ток i=5,64*10^-3 sin 628000A при напряжении u=7,05 sin 62800B. определить сопротивление цепи действующие значение напряжения тока и активную мощность
Ответ(ы) на вопрос:
Из уравнений найдём амплитудные (то есть максимальные) значения:
Im=5,64 A, Um=7,05 B. По закону Ома Im=Um/R⇒ R=Um/Im,
R=7,05/5,64=1,25 Ом -сопротивление.
U=Um/√2 =7,05/√2 ≈ 5В -действующее значение напряжения
I=Im/√2 =5,64/√2 ≈4B -действующее значение силы тока
P=I²R=I*U, Р=5*4=20 Вт -активная мощность
Не нашли ответ?
Похожие вопросы