В цилиндре проведено сечение плоскостью, параллельной оси цилиндра. Расстояние от оси цилиндра до сечения равно 8 см. Радиус цилиндра равен 17 см. Найдите диагональ сечения цилиндра, если известно, что данное сечение - квадрат.
Ответ(ы) на вопрос:
Найдем длину хорды в основании цилиндра, по которой проходит плоскость сечения. По теореме Пифагора половина ее равна [latex]\sqrt{17^2-8^2}=\sqrt{289-64}=\sqrt{225} = 15[/latex] Значит полная длина хорды равна 30 см. Поскольку сечение является квадратом со стороной 30 см, длина диагонали [latex]l=30\cdot\sqrt{2}[/latex]