В цилиндрический сосуд налили 1800 см в кубе воды.Уровень воды при этом достиг высоты 16 см. В жидкость полностью погрузили деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся на 2 см. Чему равен объем детали?Ответ выразите в с...
В цилиндрический сосуд налили 1800 см в кубе воды.Уровень воды при этом достиг высоты 16 см. В жидкость полностью погрузили деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся на 2 см. Чему равен объем детали?Ответ выразите в см в кубе
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так объем цилиндра равен: [latex]V=\pi R^2 h[/latex], где R-радиус основания, h-высота цилиндра Тогда найдем радиус основания: [latex]R=\sqrt{\frac{V}{\pi h}}=\sqrt{\frac{1800}{16}}=\frac{15}{\sqrt{2\pi}}[/latex] Нашли объем жидкости налитой до высоты 16см Так как высоту увеличили найдем получившийся объем: [latex]V=\pi R^2*h_2=\pi \frac{225}{2\pi} * 18=2025[/latex] Тогда разность объемов и будет объемом детали: [latex]V_g=V_2-V_1=2025-1800=225cm^3[/latex] Ответ: [latex]V=225cm^3[/latex]