В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 20 см. На какой высоте будет находиться уровень жидкости, если ее перелить во второй цилиндрический сосуд, диаметр которого в 2 раза меньше диаметра первого? Ответ выразите в с...

В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 20 см. На какой высоте будет находиться уровень жидкости, если ее перелить во второй цилиндрический сосуд, диаметр которого в 2 раза меньше диаметра первого? Ответ выразите в сантиметрах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
двадцать минус два равно восемнадцать
Гость
1) Вспомнить формулу объема цилиндра. Т. е. V цил. =Sоснования*H Sосн. =ПиR*R* V цил. =Пи*R*R*20 2) Теперь рассмотрим объем нового (второго) цилиндра. Диаметр его в два раза больше диаметра первого. Пусть d второе - это диаметр 2 цилиндра, а d первое - соответственно первого. Получаем, что d второе=2d первых Диаметр - это два радиуса. Диаметр первого цилиндра составляет два радиуса, значит, что диаметр второго составляет 4 радиуса первого цилиндра. Получим формулу объема цилиндра второго: Пи*4R*R*x Икс находим так: делим 20R*R на 4R*R Получаем 5