В учениях принимает участие личный состав трех подразделений: Бетта, Гамма и Дельта. Причем бойцов Гамма в 3 раза больше бойцов Бетта, а бойцов Дельта на 25 больше, чем бойцов Гамма. Сообщение о том, что выбран боец, Гамма, сод...

В учениях принимает участие личный состав трех подразделений: Бетта, Гамма и Дельта. Причем бойцов Гамма в 3 раза больше бойцов Бетта, а бойцов Дельта на 25 больше, чем бойцов Гамма. Сообщение о том, что выбран боец, Гамма, содержало 2 бит информации. Сколько бойцов Дельта принимало участие в учениях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - количество бойцов подразделения Бетта. Тогда общее количество бойцов будет x+3x+3x+25 Используя формулу Шеннона, учитывающую вероятность наступления события, получим (x+3x+3x+25)/(3x) = 2^2 7x+25=12x ⇒ x=5 Таким образом, 3x+25=40 Ответ: 40