В Украине, среди Карпатских гор, на  зелёных горных склонах строят гуцулы из толстых буковых деревьев хаты. Гуцулы занимаются разведением и выпасом овец. Лесорубы валят деревья, плотогоны в овчинных вышитых безрукавках связываю...

В Украине, среди Карпатских гор, на  зелёных горных склонах строят гуцулы из толстых буковых деревьев хаты. Гуцулы занимаются разведением и выпасом овец. Лесорубы валят деревья, плотогоны в овчинных вышитых безрукавках связывают из брёвен плоты и сплавляют по бурным рекам. В домах гуцулов очень красиво! Под потолком висят расписные глиняные тарелки. А печь, углы хаты и карнизы - в зелёных, жёлтых, голубых плитках. Одежда у гуцулов вышитая и очень нарядная. Вопрос. Определи время, лицо и число глаголов, обозначь окончания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
стро -ят - настоящее время, 3 лицо, мн.число занимаются - ют  - настоящее время, 3 лицо, мн.число вал -ят , связыва - ют, сплавля- ют, вис - ят,  - все эти глаголы настоящее времени, 3 лица, мн.числа Окончания я отделила черточкой