В вагоне,движущемся горизонтально с ускорением а=2 м/с висит на шнуре груз массой m=200г. найдите натяжение шнура и угол отклонения шнура от вертикали.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. вагон движется не ровномерно то на шарик действует сила приложенная горизонтально и численно равная F=ma по закону сахранения энергии  1) [latex]mv^2/2 = ml(1-cosd)[/latex]  a - Тангенциальное ускорение  2) [latex]a=dv/dt = 4v/T[/latex] T - период мат. маятникa, dt = T/4 отсюда 3) [latex]V=Ta/4[/latex]   4) подставляя 3) к 1) и учитывая что T= 2p*sqrt(l/g) cosd = arccos(1-p^2a/2g) cosd=0 d=90