В ванну налили 80 л воды при температуре 10C.Сколько литров воды при температуре 100C нужно добавить в ванну, чтобы температура воды в ней стала 25C?Массой ванны пренебречь. Помогитее!!!!
В ванну налили 80 л воды при температуре 10C.Сколько литров воды при температуре 100C нужно добавить в ванну, чтобы температура воды в ней стала 25C?Массой ванны пренебречь.
Помогитее!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 16 л.
А вот и решение.
Мы смешиваем воду с водой, теплоемкости "двух" жидкостей одинаковы => можно не усложнять себе жизнь, составляя уравнение теплового баланса, а использовать след. алгоритм.
t(средняя) = (t1*V1 + t2*V2)/(V1+V2) => t(V1+V2) = t1V1+ t2V2 => tV1 -t1V1 = t2V2 - tV2 => V1(t-t1) = V2(t2-t) => 80*(25-10) = V2*(100-25) => V2=16.