В вазе было несколько клубник. Оля съела половину всех клубник и еще 3 клубники . А Ира съела половину съеденных Олей клубник и еще одну клубнику. После этого в вазе осталось 5 клубник. Сколько было всего в вазе клубник и сколь...

В вазе было несколько клубник. Оля съела половину всех клубник и еще 3 клубники . А Ира съела половину съеденных Олей клубник и еще одну клубнику. После этого в вазе осталось 5 клубник. Сколько было всего в вазе клубник и сколько клубнк съела каждая девочка ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. Ира съела половину и еще 1, то до того как она съела в вазочке было 12клубник((5+1)*2=12) Ира съела 7клубник т.к. Оля съела половину и еще 5 получаем выражение (12+5)*2=17*2=34 Оля съела 17клубник всего было 34 ягоды