В велокроссе участвуют 659 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимального возможного количества бит, одинакового для ка...

В велокроссе участвуют 659 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимального возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объём сообщения в битах, записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 180 велосипедистов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для хранения информации на 659 велосипедистов, требуется 10 Бит данных [latex]2^{10}=1024 [/latex] (9 Бит не хватит так как [latex]2^{10}=512 [/latex]).   Следовательно объём сообщение со 180 велосипедистами будет равен [latex]180*10=1800/8(bit)=225(kByte)[/latex]