В велокроссе участвуют 779 спортсменов. специальное устройство регистрирует прохождение каждым из учеников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждог...

В велокроссе участвуют 779 спортсменов. специальное устройство регистрирует прохождение каждым из учеников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. каков информационный объем сообщения, записанного устройством после того как промежуточный финиш прошли 280 вылосипедистов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 спортсмен = 10 бит, т.к. 512<779<1024 => 2^9<779<2^10 280*10 = 2800 бит / 8 = 350 байт
Гость
Всего - 779 спортсменов Прошли - 280 спортсменов Определим минимальную кодировку. Это делается так: [latex] 2^{i} [/latex] i - это кол-во бит. Например [latex] 2^{2} = 4[/latex] тут i = 2, этого хватило бы для 3 спортсменов. [latex]2^{9} = 512[/latex] то есть 9 бит хватило бы для 511 спортсменов. А нам надо 779. Значит увеличиваем кол-во бит [latex]2^{10} = 1024[/latex] Этого хватило бы для 1023 спортсменов. Нам хватает. Значит минимальное кол-во бит для кодирования - 10 У нас прошли 280, а каждая запись кодируется 10 битами, значит умножив 280 на 10, мы найдём объём всех записей. 280 * 10 = 2 800 бит Ответ: 2 800 бит или 350 байт.