В вершинах квадрата со стороной а = 2см расположены два положительных и два отрица?

В вершинах квадрата со стороной а = 2см расположены два положительных и два отрица??ельных заряда; абсолютное значение каждого из них Q = 1 нКл. Опреде­лить напряженность Е электрического поля и потенциал в точке А (середина боковой стороны) в вакууме. Небольшая подсказка, но мне нужно полное решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. найдем напряженность в точке А (середина любой боковой стороны квадрата) суммарная напряженность двух ближних зарядов +Q и -Q будет равна нулю. напряженность, создаваемую двумя зарядами в противоположных вершинах квадрата, складываем, проецируя на ось: E(A) = 2 E cosα расстояние от точки А до зарядов, находящихся в противоположных вершинах, можно определить по теореме Пифагора. находим, что d = (a √5)/2 из прямоугольного треугольника cosα = 1/√5 тогда E(A) = 2 * ((4 k Q²)/(5 a²)) * (1/√5) = (8 k Q²)/(5 √5 a²) 2) потенциал в точке А равен нулю (напряженность складываем геометрически, потенциалы - скалярно, поэтому у нее не только общий потенциал от двух ближних зарядов занулится, но и от двух дальних)