В воде интерферируют когерентные волны частотой 5*10^14 Гц.Усилится или ослабнет свет в точке, если геометрическая разность хода лучей равна 1,8 мкм? Показатель преломления воды равен 1,33.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
spt\jkpjhsp\thks\phjk\phkfh;,sfh stryhszthstyh674763467356737
Гость
Условие максимума (минимума) интерференции:    [latex]d=k*\frac{\lambda}{2}[/latex] d - оптическая разность хода волн λ - длина волны k - номер максимума (минимума) интерференции   d=r*n r - геометрическая разность хода n - абсолютный показатель преломления среды   В этой задаче необходимо найти k (если k целое четное - максимум, k целое нечётное - минимум)    [latex]k=\frac{2*r*n}{\lambda}=\frac{2*r*n*\nu}{c}[/latex]   ν - частота, c - скорость света в вакууме