В воде плавает кубик а=4 м.,таким образом что над водою торчит 1м. Кубика .Какую силу нужно приложить что бы его утопить.Прошу побольше объяснений.Ну хоть кто-то может это реш

В воде плавает кубик а=4 м.,таким образом что над водою торчит 1м. Кубика .Какую силу нужно приложить что бы его утопить.Прошу побольше объяснений.Ну хоть кто-то может это реш ить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исправлено в виду замечаний. Объём кубика 4*4*4=64 м3 Плотность пресной воды при 4 °C = 1 г/см , соответственно 1 000 кг/м3 плотность кубика меньше чем у воды на (1/4), поскольку 1 метр над водой Плотность кубика 0,75 г/см , соответственно 750 кг/м3 Для погружения в воду плотность должна быть равна или превышать плотность воды. Не хватает массы в 250 кг на каждый метр кубический (64*250=16000 кг ) – суммарная масса F = m * g = 16000*9,8=156800 Н F - сила выражаемая в ньютонах (Н), m - масса тела, выражаемая в килограммах, g (9,8 Н/кг) ускорение свободного падения.