В выпуклом четырёхугольнике ABCD стороны AB и CD параллельны , стороны BC и AD параллельны . Сумма угол A и C равно 70° Найдите угол D
Ответ(ы) на вопрос:
Так как противоположные стороны четырёхугольника параллельны, то АВСД-параллелограмм.Противоположные углы параллелограмма равны ∠А=∠С=70:2=35. Сумма односторонних углов равна 180, поэтому ∠Д=180-35=145