В выпуклом четырехугольнике авсd aв=аd вс=dс угол а равен 90 градусам угол с равен 30 градусам найди угол в

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводим диагональ BD. Тогда, треугольник ABD - прямоугольный + равнобедренный (ab=ad) => углы при основании равны, 45 град. Рассмотрим треугольник CBD. Он равнобедренный (bc=dc), значит углы при основании равны. (180-30):2=75 град. Получается, что угол B = 75+45=120  Ответ: 120