В ящике 5 белых 5 черных 10 синих 11 зелёных и 12 красных шаров какое наименьшее число шаров надо взять чтобы среди них обязательно оказалось 2 зелёных шара
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чтобы обязательно оказались 2 зелёных шара, надо взять 34 шара, т.к. в произвольной (неблагоприятной) ситуации может оказаться так, что среди взятых шаров окажутся все белые, черные, синие, красные шары 5+5+10+12=32(шара). тогда нужно еще 2 шара, они будут только зелеными. Итак, 34шара.