В ящике лежат 17 шариков-белые,чёрные и красные.Известно что белых шариков в 8 раз больше чем красных.каких шариков больше белых или чёрных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если бы красных шаров было 2, то белых было бы 8*2=16, всего 16+2=18, что уже больше условия, а еще есть черные шары, поэтому красных шаров 1 белых 1*8=8 штук 17-8-1=8 черных 8-1=7 на 7 чёрных шаров больше, чем красных
Гость
найдем сколько каких шаров в ящике. узнаем методом подстановки. пусть красный шариков 1, тогда белых 8*1=8. всего белых и красных 8+1=9. значит черных шариков 17-9=8. пусть красных шаров 2, тогда белых 2*8=16. всего белых и красных 16+2=18. зеленых 17-18=-1 ( не подходит)  значит у нас в ящике лежат: 1 красный, 8 белых, 8 черных. получается, что белых и черных шаров одинаковое количество