В забеге участвовало N человек. Число прибежавших раньше Ани в четыре раза больше числа тех, кто прибежал позже нее. А число прибежавших раньше Миши в пять раз меньше, чем число прибежавших позже него. Чему может быть равно N?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Странная задачка, я напишу решение, но возможно я что-то не так понимaю. Пусть а - количество прибежавших до Ани, b- после; с - до Миши, d - после Миши. Тогда а=4b, c=5d a+b+1=N, c+d+1=N - количество участников из условия. Преобразуем и выразим одну из переменных а+b=c+d 5b=6d b=6d/5 a,b,c,d - целые, следовательно d делится на 5. Возможные вариаеты числа d: 5, 10, 15... Допустим, d=5. Тогда: b=6, a=24, c=25. N=6+24+1=31 Допустим, d=10. Тогда: b=12, a=48, c=50. N=12+48+1=61. Допустим,d=15. Тогда: b=18, a=72, c=75. N=18+72+1=91 ... Как видно, возможные значения N имеют вид: N=31, 61, 91, ..., 31+30k, ... где k - натуральное число или ноль. Ответ: N=31, 61, 91, ..., 31+30k, ... Извини что так долго) отвлекался