В заданиях с 1 по 10 может быть только один правильный вариант ответа 1.Великие реки Китая – это: 1)Арагва и Кура 2)Инд и Ганг 3)Тигр и Евфрат 4)Хуанхе и Янцзы 2. “Игра для царей”, придуманная в Индии, - это 1)футбол 2)шахматы ...
В заданиях с 1 по 10 может быть только один правильный вариант ответа
1.Великие реки Китая – это:
1)Арагва и Кура
2)Инд и Ганг
3)Тигр и Евфрат
4)Хуанхе и Янцзы
2. “Игра для царей”, придуманная в Индии, - это
1)футбол
2)шахматы
3)шашки
4)волейбол
3.Принаждежность индийца к определенной касте:
1)определял император
2)выбиралась индийцем по собственному желанию
3)определялось по наследству
4)покупалось
4.Согласно буддийскому учению:
1)Гаутама создал касты из четырех лепестков лотоса
2)человек должен стремиться к богатству и удовольствиям
3)положение человека в обществе определяется его происхождением
4)духовное совершенство позволит человеку освободиться от бесконечного круга рождений
5.Для какой категории индийского общества боги установили следующие занятия?
“Бучение, жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других, раздача и получение милостыни”
1)жрецы
2)земледельцы
3)воины
4)неприкасаемые
6.Кто является автором следующего высказывания?
“Будьте почтительны к родителям и учителям вашим. Только в милосердии и самопожертвовании опережайте их. Что себе не позволяешь, того не делай и другим”
1)Брахма
2)Соломон
3)Конфуций
4)Ашшурбанапал
7.Что являлось одним из направлений деятельности первого властелина единого Китая?
1)установление добрососедских отношений с другими народами
2)подавление восстаний подданных
3)развитие культуры и науки
4)уменьшение налогов
8.Какой термин из названных относится к китайской письменности?
1)каллиграфия
2)мифология
3)клинопись
4)алфавит
9.Почему земледелие стало главным занятием в странах Древнего Востока?
1)в этих странах часто шли дожди
2)жители этих стран в земледелии использовали машинную технику
3)в этих странах отсутствовали животные, на которых можно было охотиться
4)благодаря разливам рек в этих странах земля становилась мягкой и плодородной
10.Какая общая черта характерна для всех государств Древнего Востока?
1)единобожие
2)создание поселений в других странах
3)отсутствие неравенства между людьми
4)защита территорий от внешних врагов
Задания повышенного уровня
1.Какие слова и словосочетания относятся к истории Индии? Укажите два верных ответа.
1)сахар
2)Бог Яхве
3)Ур, Урук
4)Тутанхомон
5)поэма “Рамаяна”
2.Расположите в хронологическом порядке следующие события. Запиши цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности.
1)составление законов царя Хаммурапи
2)объединение Южного Египта и Северного Египта в единое государство
3)возникновение в Индии буддизма
3.Напиши пропущенное слово.
Великая Китайская стена возводилась для защиты от __________.
4.Установите соответствие между странами и характерными для них изобретениями и явлениями. В ответ запишите цифры с соответствующими буквами.
А)производство шелка 1)Индия
Б)касты 2)Китай
В)изобретение бумаги
Г)буддизм
Д)вера в переселение душ
Е)иероглифы
5.Эта страна расположена между Гималаями и океаном. Какой океан должен быть обозначен на карте?
1)Тихий
2)Индийский
3)Атлантический
6.Какое изобретение представлено на рисунке?
1)компас
2)шадуф
3)таран
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)-4
2)-2
3)-3
4)-4
5)-1
6)-3
7)-2
8)-1
9)-4
10)-2
1)-1,3
2)-2,3,1
3)-варяг(наверно)
4)-?
5)-2
6)-1