В заданиях с 1 по 10 может быть только один правильный вариант ответа 1.Великие реки Китая – это: 1)Арагва и Кура 2)Инд и Ганг 3)Тигр и Евфрат 4)Хуанхе и Янцзы 2. “Игра для царей”, придуманная в Индии, - это 1)футбол 2)шахматы ...

В заданиях с 1 по 10 может быть только один правильный вариант ответа 1.Великие реки Китая – это: 1)Арагва и Кура 2)Инд и Ганг 3)Тигр и Евфрат 4)Хуанхе и Янцзы 2. “Игра для царей”, придуманная в Индии, - это 1)футбол 2)шахматы 3)шашки 4)волейбол 3.Принаждежность индийца к определенной касте: 1)определял император 2)выбиралась индийцем по собственному желанию 3)определялось по наследству 4)покупалось 4.Согласно буддийскому учению: 1)Гаутама создал касты из четырех лепестков лотоса 2)человек должен стремиться к богатству и удовольствиям 3)положение человека в обществе определяется его происхождением 4)духовное совершенство позволит человеку освободиться от бесконечного круга рождений 5.Для какой категории индийского общества боги установили следующие занятия? “Бучение, жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других, раздача и получение милостыни” 1)жрецы 2)земледельцы 3)воины 4)неприкасаемые 6.Кто является автором следующего высказывания? “Будьте почтительны к родителям и учителям вашим. Только в милосердии и самопожертвовании опережайте их. Что себе не позволяешь, того не делай и другим” 1)Брахма 2)Соломон 3)Конфуций 4)Ашшурбанапал 7.Что являлось одним из направлений деятельности первого властелина единого Китая? 1)установление добрососедских отношений с другими народами 2)подавление восстаний подданных 3)развитие культуры и науки 4)уменьшение налогов 8.Какой термин из названных относится к китайской письменности? 1)каллиграфия 2)мифология 3)клинопись 4)алфавит 9.Почему земледелие стало главным занятием в странах Древнего Востока? 1)в этих странах часто шли дожди 2)жители этих стран в земледелии использовали машинную технику 3)в этих странах отсутствовали животные, на которых можно было охотиться 4)благодаря разливам рек в этих странах земля становилась мягкой и плодородной 10.Какая общая черта характерна для всех государств Древнего Востока? 1)единобожие 2)создание поселений в других странах 3)отсутствие неравенства между людьми 4)защита территорий от внешних врагов Задания повышенного уровня 1.Какие слова и словосочетания относятся к истории Индии? Укажите два верных ответа. 1)сахар 2)Бог Яхве 3)Ур, Урук 4)Тутанхомон 5)поэма “Рамаяна” 2.Расположите в хронологическом порядке следующие события. Запиши цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности. 1)составление законов царя Хаммурапи 2)объединение Южного Египта и Северного Египта в единое государство 3)возникновение в Индии буддизма 3.Напиши пропущенное слово. Великая Китайская стена возводилась для защиты от __________. 4.Установите соответствие между странами и характерными для них изобретениями и явлениями. В ответ запишите цифры с соответствующими буквами. А)производство шелка 1)Индия Б)касты 2)Китай В)изобретение бумаги Г)буддизм Д)вера в переселение душ Е)иероглифы 5.Эта страна расположена между Гималаями и океаном. Какой океан должен быть обозначен на карте? 1)Тихий 2)Индийский 3)Атлантический 6.Какое изобретение представлено на рисунке? 1)компас 2)шадуф 3)таран
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)-4 2)-2 3)-3 4)-4 5)-1 6)-3 7)-2 8)-1 9)-4 10)-2 1)-1,3 2)-2,3,1 3)-варяг(наверно) 4)-? 5)-2 6)-1