В заезде на ралли участвуют 15 машин. специальное устройство регистрирует прохожд?
В заезде на ралли участвуют 15 машин. специальное устройство регистрирует прохожд??ние каждым автомобилем финиша, записывая его номер с использованием минимального возможного количества бит, одинакового для каждого автомобиля. Каков информационный объём сообщения, записанного устройством, если до финиша добрались только 8 из 15 машин?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для записи информации об одной машине потребуется
log(2)15≈4 бита
Объем сообщения = 8*4 бита = 32 бита = 4 байта