В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить двоих учеников то 7 ученикам не хватит мест если на каждую скамейку сядут три ученика топ 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале скамеек и Сколько ученико...

В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить двоих учеников то 7 ученикам не хватит мест если на каждую скамейку сядут три ученика топ 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале скамеек и Сколько учеников нужно на них рассадить Реши задачу алгебраическим способом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
( х ) учеников, ( у ) скамеек. тогда ( составляем два уравнения) 1. Уравнение для числа учеников. По два  ученика на каждой скамейке и ещё семеро стоят, вместе получается общее число учеников.2*х+7=у. 2. Уравнение для числа скамеек. Все ученики расселись по трое на скамейку, и ещё пять скамеек осталось. у/3+5=х 3. Решаем систему уравнений. Вместо "у" во втором уравнении записываем выражение  из первого уравнения и приводим к общему знаменателю. Получаем: 2х+7+15=3х. Решаем: х=22-это число скамеек. 4. Подставляем найденный результат в первое уравнение и получаем   у=2*22+7=51 -это число учеников. Ответ: 22 скамеек, 51 ученик.