В «Житии Александра Невского» говорится: «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и, казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью». О каком соб...

В «Житии Александра Невского» говорится: «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и, казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью». О каком событии идет речь? Назовите озеро, где состоялась эта битва.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данное событие - Ледовое побоище состоявшееся 5 апреля 1242 году на Чудском озере.
Гость
Это Ледовое Побоище, или же битва на Чудском озере (1242,5 апреля). В этой битве потонуло тысячи воинов Тевтонского ордена. Поэтому в шутку теорему Архимеда(закон об отталкивания тел) приписывают этому событию