В зоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии . шура купил половину моллинезий и3 гуппи за 81 рубль, а остальных рыбок купил дима за 87 рублей. сколько стоила каждая рыбка?

В зоомагазине было 8 гуппий и 24 моллинезии . шура купил половину моллинезий и3 гуппи за 81 рубль, а остальных рыбок купил дима за 87 рублей. сколько стоила каждая рыбка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24:2=по12  моллинезии купили мальчики 8-3=5 гупий купил Дима   3 гупий+12 моллинезии .=81 руб 5 гупий+12 моллинезии=87 руб 87-81=6 руб стоит 2 гупии 6:2=3 рубля стоит одна гупия 5*3=15 рублей стоят гупии, которые купил дима 87-15=72 рубля потратил на моллинезии 72:12=6 рублей стоит 1 молонезия
Гость
пусть в - цена гуппий, а а - цена моллтнезии, тогда 12а+3в=81 12а+5в=87   81-3в=87-5в 2в=6 в=3 - цена гуппий   12а+9=81 12а=72 а=6 - цена моллинезии   Ответ: 3 и 6
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы