В14 Петя сбежал вниз по движущемуся эскалатору и насчитал 30 ступенек. Затем он пробежал вверх по тому же эскалатору с той же скоростью относительно эскалатора и насчитал 70 ступенек. Сколько ступенек он насчитал бы, спустившис...
В14 Петя сбежал вниз по движущемуся эскалатору и насчитал 30 ступенек. Затем он пробежал вверх по тому же эскалатору с той же скоростью относительно эскалатора и насчитал 70 ступенек. Сколько ступенек он насчитал бы, спустившись по неподвижному эскалатору?
Ответ(ы) на вопрос:
эта задача решается так же как и " по и против течения"
Пусть Количество ступенек - это условное время движения по эскалатору, длина эскалатора - 1 уловная единица, тогда условная скорость движения по " течению" эскалатора 1/30, условная скорость против "течения" 1/70
Как известно, разность скоростей по и против течения равна удвоенной скорости течения, т.е. 1/30-1/70=4/210, скорость эскалатора равна 2 /210
Скорость мальчика- 1/30-2\210=5/210=1/42 те, 42 условных единицы времени или 42 ступеньки насчитает мальчик
Ответ 42 ступеньки