В.16.Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов 150 В. После отключения от источника напряжения расстояние между пластинами конденсатора было увеличено в пять раз. Определить разность потенциалов на обкладках...

В.16.Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов 150 В. После отключения от источника напряжения расстояние между пластинами конденсатора было увеличено в пять раз. Определить разность потенциалов на обкладках конденсатора после их раздвижения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кондеасатор отключили, значит заряд постоянный C1 = q/U1 = e e0 S/d1  (1) C2 = q/U2 = e e0 S/d2  (2) делим (2) на (1) q/U2  /  q/U1  = e e0 S/d2 / e e0 S/d1 U1/U2  = d1/d2       d2/d1 = 5 U2 = U1 *d2/d1 = 150*5 =750 B  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы