В2. Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования. Лодка плыла 2 ч по течению реки, а затем 1 ч против течения. Найдите собственную скорость лодки (т.е. скорость в стоячей воде), если известно, что скорость ...

В2. Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования. Лодка плыла 2 ч по течению реки, а затем 1 ч против течения. Найдите собственную скорость лодки (т.е. скорость в стоячей воде), если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч, а всего лодкой пройдено расстояние 30 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Строим математическую модель Пусть Х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х+3) - скорость по течению (x-3) - скорость против течения Составим уравнение по условию задачи: 2(х+3)+(x-3)=30 2. Решаем уравнение 2(х+3)+(x-3)=30 2х+6+x-3=30 3x=30-6+3 3x=27 x=27:3 x=9  3. Анализируем результат. В результате решения уравнения получили один корень, он и является ответом к задаче. Ответ: собственная скорость лодки 9 км/ч