Вагонетку, идущую со скоростью 1 2,4 м с, ввезли на возвышенность с углом наклона 40 по пути длиной l 8м под действием постоянной силы, за-тратив на это работу A 800 Дж . В конце этого пути ее скорость 2 снизилась до 0,72м с. О...

Вагонетку, идущую со скоростью 1 2,4 м с, ввезли на возвышенность с углом наклона 40 по пути длиной l 8м под действием постоянной силы, за-тратив на это работу A 800 Дж . В конце этого пути ее скорость 2 снизилась до 0,72м с. Определить массу m вагонетки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напишем 2 закон ньютона для вагонетки. Ось х вдоль наклонной плоскости,вверх. В проекции на ось х на вагонетку действуют [latex]ma=-mg cos 50+F[/latex] Выразим m, [latex]m= \frac{F}{a+gcos50} [/latex] Из неизвестных ускорение и сила. [latex]F= \frac{A}{S} [/latex] [latex]a= \frac{ V^{2} -V_{0} ^{2} }{2S} [/latex] Подставляем.После преобразований получаем. [latex]m= \frac{2 A}{ V^{2}- V^{2} _{0}+2Sgcos50 } [/latex]  После подсчетов у меня получилось,что m=4,17 кг, g=10 м/с^2,cos 50[latex]к[/latex] примерно 0,64