Кальций - щелочноземельный металл и в своих соединениях проявляет валентностьравную двум, т.е. образовывает две связи, за счет двух 4s электронов. Кальций 2х-валентен, ему легче отдавать электроны
например Са^0 как простой элемент (степень окисления 0) отдает 2 электрона и становится положительно заряженным : Са^2+
Гость
кальций 2х-валентен, ему легче отдавать электроны