Var i, N: integer; S, a, x, y: real; begin write('x = '); readln(x); S := x; if x меньше больше 0 then begin write('N = '); readln(N); y := sqr(x); a := x; for i := 2 to N do begin a := a * y * (2 * ...
Var
i, N: integer;
S, a, x, y: real;
begin
write('x = ');
readln(x);
S := x;
if x <> 0 then
begin
write('N = ');
readln(N);
y := sqr(x);
a := x;
for i := 2 to N do
begin
a := a * y * (2 * i - 3) / (2 * i - 2);
S := S + a / (2 * i - 1)
end
end;
writeln;
writeln('Значение суммы ');
readln
end.
СРОЧНО НАЙДИТЕ ОШИБКУ В ПРОГРАММЕ!!!!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var i, N: integer; S, a, x, y: real; begin write('x = '); readln(x); S := x; if x <> 0 then begin write('N = '); readln(N); y := sqr(x); a := x; for i := 2 to N do begin a := a * y * (2 * i - 3) / (2 * i - 2); S := S + a / (2 * i - 1); -нужно ; end; -нужно ; end; writeln; writeln('Значение суммы ',s); -добавлена s, потому что иначе зачем все вычисления? readln; -нужно ; end.
вообще трудно разобраться без математической формулы в привычном виде, потому что могут быть еще ошибки в вычислениях, если в числителе должно быть ау, то надо (а*у), то же самое (S + a). а может и не надо.
a := a * y * (2 * i - 3) / (2 * i - 2);S := S + a / (2 * i - 1) ;