Var i, N: integer; S, a, x, y: real; begin write('x = '); readln(x); S := x; if x меньше больше 0 then begin write('N = '); readln(N); y := sqr(x); a := x; for i := 2 to N do begin a := a * y * (2 * ...

Var i, N: integer; S, a, x, y: real; begin write('x = '); readln(x); S := x; if x <> 0 then begin write('N = '); readln(N); y := sqr(x); a := x; for i := 2 to N do begin a := a * y * (2 * i - 3) / (2 * i - 2); S := S + a / (2 * i - 1) end end; writeln; writeln('Значение суммы '); readln end. СРОЧНО НАЙДИТЕ ОШИБКУ В ПРОГРАММЕ!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var i, N: integer; S, a, x, y: real;   begin write('x = '); readln(x); S := x; if x <> 0 then begin write('N = '); readln(N); y := sqr(x); a := x; for i := 2 to N do begin a := a * y * (2 * i - 3) / (2 * i - 2); S := S + a / (2 * i - 1);   -нужно ; end;     -нужно ; end; writeln; writeln('Значение суммы ',s);      -добавлена s, потому что иначе зачем все вычисления? readln;   -нужно ; end. вообще трудно разобраться без математической формулы в привычном виде, потому что могут быть еще ошибки в вычислениях, если в числителе должно быть  ау, то надо (а*у), то же самое (S + a). а может и не надо. a := a * y * (2 * i - 3) / (2 * i - 2);S := S + a / (2 * i - 1) ;