Вариант № 1 Часть А Задание: выбрать один правильный ответ. А1. Раздел русского языка, который изучает части речи – это … А) лексика; Б) морфология; В) морфемика; Г) словообразование. А2. Выбрать постоянный признак глагола: А...

Вариант № 1 Часть А Задание: выбрать один правильный ответ. А1. Раздел русского языка, который изучает части речи – это … А) лексика; Б) морфология; В) морфемика; Г) словообразование. А2. Выбрать постоянный признак глагола: А) время; Б) число; В) вид. А3. Какое слово лишнее? А) учит; Б) читает; В) скучает; Г) опоздала. А4. Выбрать глагол совершенного вида. А) написал; Б) решал; В) ехал. А5. Выбрать глагол в неопределённой форме. А) собраться; Б) отправятся; В) усиливается. А6. В каком слове надо писать букву е? А) Заж…гать; Б) зап…рать; В) вым…рать; Г) соб…рутся. А7. Выбрать глагол 1 спряжения. А) смотреть; Б) рубить; В) таять; Г) дышать. А8. Выбрать глагол, в котором пишется ь? А) Они ничего не боят…ся. Б) Тебе нужно умыт…ся. В) Саша успешно занимает…ся. А9. Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии называются … А) профессионализмами; Б) диалектизмами; В) жаргонизмами. А10. Слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной или возрастной средой – это… А) эмоционально-окрашенные слова; Б) устаревшие слова; В) жаргонизмы. А11. Слова, вышедшие из активного повседневного употребления, называются… А) неологизмами; Б) устаревшими; В) фразеологизмами. А12. Слова, вошедшие в русский язык из других языков, называются… А) общеупотребительными; Б) заимствованными; В) исконно русскими. А13. Найти соответствие: А) бурак; Б) кафтан; В) свёкла; 1) заимствованное слово; 1. диалектизм; 2. устаревшее слово; 3. эмоционально-окрашенное слово. А14. Каким способом образовалось слово берёзовый? А) приставочным; Б) приставочно-суффиксальным; В) суффиксальным. А15. Каким способом образовалось слово подоконник? А) приставочным; Б) приставочно-суффиксальным; В) суффиксальным; Г) бессуффиксным. А16. Вставить пропущенную букву в слово соприк…снуться. А) –о-; Б) –а-; В) –и-. А17. Вставить пропущенную букву в слово заг…рать. А) –о-; Б) –а-; В) –и-. А18. Вставить пропущенную букву в слово без…мянный. А – ы-; Б) –и-; В) –а-. А19. Вставить пропущенную букву в слово сверх…нициативный. А) –ы-; Б) –и-; В) –а-. А20. Вставить пропущенную букву в слово пр…скучный. А) –и-; Б) –ы-; В) –е-. А21. Сложными называют слова, у которых имеется… А) корень, приставка, суффикс, окончание; Б) корень, две приставки или два суффикса; В) два (три) корня. А22. В каком слове пропущена буква е? А) лес…руб; Б) вод…пад; В) каш…вар. ЧАСТЬ В В1. Написать, из каких двух слов образовалось слово универмаг. В2. Переписать предложение, раскрыв скобки при написании не с глаголом. Я (не)навижу, когда люди обманывают друг друга. ЧАСТЬ С С1. Придумать и записать предложение с любым фразеологизмом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1 - В А2 - В А3 - Г А4 - А А5 - А А6 - Г А7 - В А8 - Б А9 - А А10 - В А11 - Б А12 - Б А13 - А диалектизм, Б устаревшее, В заимствованное А14 - В А15 - Б А16 - А А17 - А А18 - А А19 - Б А20 - В А21 - В А22 - В В1. "Универсальный" и "магазин" В2. Я ненавижу, когда люди обманывают друг друга. С1. В сердцах выбежал я из здания да и пошёл куда глаза глядят.