Вариант 1. ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа.  1. (2 балла). Вещество, соответствующее общей формуле Cn(H2O)m, относится к классу:     А. Альдегидов.      Б. Углеводов.           В. Спиртов.         Г. Карбоновых кис...

Вариант 1.   ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа.   1. (2 балла). Вещество, соответствующее общей формуле Cn(H2O)m, относится к классу:     А. Альдегидов.      Б. Углеводов.           В. Спиртов.         Г. Карбоновых кислот.2. (2 балла). Вещество, являющееся изомером  пропаналя:    А. Пропанон.    Б. Пропанол – 1.     В. Пропановая кислота.         Г. Метилэтаноат.(2 балла). Формула вещества с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами:   А.CH3OH.      Б.CH3COH.         В. CH3COOH .          Г.C17H35COOH.(2 балла). Вещество, добавление которого смещает равновесие в системе  CH3COOH + +CH3OH             CH3COOCH3 + H2O    в сторону продуктов реакции:      А. Вода.                   Б. Гидроксид натрия.     В. Метилэтаноат.      Г. Серная  кислота (конц.).(2 балла). Вещество, для которого невозможна реакция «серебряного зеркала»:    А. Глюкоза  Б. Метаналь.      В. Метанол.      Г. Метановая кислота.  (2 балла). Определите формулы веществ Х и Y  в цепочке превращений:                                + NaOH                 + CuO               С2H5Cl                          X                       Y.         С веществом Y может реагировать:     А. Вода.      Б. Гидроксид меди (II).         В. Гидроксид натрия.        Г. Хлорид железа (III). 7.  (2 балла). Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода в веществе, формула которого  CH3OH:   А. sp3.    Б. .sp2.            В. sp.          Г. Не гибридизирован. (2 балла).Вещество, между молекулами которого существует водородная связь:    А. Бутан.   Б. Бутанол – 1.         В. Бутанол – 2.             Г. Метилбутаноат. (2 балла). Формула реактива для распознавания многоатомных спиртов:     А. CuO.                       Б. Cu(OH)2 .         В. Ag2O(амм. р-р).           Г. FeCl3(р-р).(2 балла). Спирт, при реакции 32г которого с избытком натрия выделяется 11,2л водорода, - это:    А. Бутанол – 1.      Б. Метанол.     В. Пропанол – 1.          Г. Этанол.   ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом.   (8 баллов). Составьте уравнения реакций по приведённой схеме и укажите условия их осуществления:                                                                                                                                          метан       1          ацетилен      2         бензол       3           хлорбензол        4          фенол.(6 баллов). Составьте структурные формулы одного изомера и одного гомолога для 2 -метилбутанола -1. Назовите все вещества. (6 баллов). С какими из перечисленных веществ: гидроксид натрия, бромоводород, натрий – будет реагировать этанол? Составьте уравнения возможных реакций и назовите все вещества.(4 балла). Составьте схему получения бутанола-2 из бутана. Над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ.(6 баллов). Рассчитайте объём водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 1,5 моль метанола с металлическим натрием, взятым в достаточном количестве, если объёмная доля выхода продукта реакции составляет 85% от термически возможного.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 А 2 Б 3 А 4 НЕ ЗНАЮ 5 А 6 Б 7 Б 8 В