Вариант 1. Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы и расставьте пропущенные знаки препинания. 1. Укажите номера предложений, в которых встречаются однородные члены предложения. 2. Укажите номера предложений, в которых встреч...

Вариант 1. Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы и расставьте пропущенные знаки препинания. 1. Укажите номера предложений, в которых встречаются однородные члены предложения. 2. Укажите номера предложений, в которых встречаются обобщающие слова при однородных членах предложения. 3. Постройте схему предложения № 14. 4. Выпишите из текста причастие сов. в. 5. Подчеркните грамматическую основу в пр. № 1.Укажите вид сказуемого. 6. Замените словосочетание «весенний месяц», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. (1)Март первый весен…ий месяц. (2)Назван он так в честь миф…логического бога войны Марса, который просл…влялся древними римлянами как бог земледелия и скот…водства. (3) Название сохр…нилось у многих народов. (4) На Русь оно пр…шло из Византии. ( 5)Издавн… март отличался праз…никами и обрядами. (6) На Руси кпраз…никувып…кали печенье в виде жаворонков олицетворяющих пр…ход весны. (7) Строили(не)приступные снежные или ледя…ые крепости. (8) Встречающие весну д…лились на две группы. (9) Одна защ…щала крепость другая ее штурмовала.(10) Смех шутки (не)смолкали ни на минуту (в )течени… всего дня. (11) В России март (не) всегда бывает теплым. (12) Иногда (в) начале месяца возвр…щаются морозы. (13) И все(же) мало(помалу)снег тает. (14) Повсюду по овражкам по склонам холмов бл…стят на солнце сливаясь в (не)большие болотца ручейки. (15)В лесных чащ…бах на опушках рощ… везде слышатся ш…рохи. (16) Это падает с веток подтаявший снег освобождая из снежного плена деревья.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Март-первый весенний месяц. Назван он так в честь мифологического бога войны- Марса, который прославлялся древними римлянами, как бог земледелия и скотоводства.Название сохранилось у многих народов. На Русь оно пришло из Византии. Издавна март отличался праздниками и обрядами. На Русь к празднику выпекали печенье в виде жаворонков, олицетворяющих приход весны. Строили неприступные, снежные или ледяные крепости. Встречающие весну делились на две группы. Одна защищала крепость, другая ее штурмовала. Смех, шутки не смолкали ни на минуту в течении всего дня. В России март не всегда бывает теплым. Иногда в начале месяца возвращаются морозы. И все же мало-помалу снег тает. Повсюду: по овражкам, по склонам холмов, блестят на солнце, сливаясь в небольшие болотца, ручейки. В лесных чащобах, на опушках рощи, везде слышатся шорохи. Это падает с веток подтаявший снег, освобождая из снежного плена, деревья. 1. 7,10,14,15(с последним не уверенна) 2.14 3.- 4.олицетворяющих  5.Март месяц(скорее всего, составное именное сказуемое) 6.месяц весны