Вариант 1:Написать уравнения реакций горения этана С2Н6, аммиака NH3 (образуется NO) и спирта С2Н6О. Вычислить процентное содержание кислорода в спирте.Вариант 2:Написать уравнения реакций горения ацетилена С2Н2 и сероуглерода ...

Вариант 1: Написать уравнения реакций горения этана С2Н6, аммиака NH3 (образуется NO) и спирта С2Н6О. Вычислить процентное содержание кислорода в спирте. Вариант 2: Написать уравнения реакций горения ацетилена С2Н2 и сероуглерода CS2. Вычислить процентное содержание кислорода в сернистом газе, образующемся при этом. Вариант 3: Написать уравнения реакций горения сероводорода H2S и метана СН4. Вычислите процентное содержание кислорода в углекислом газе, образующемся при этом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 1. C₂H₆+3,5O₂=2CO₂+3H₂O 2C₂H₆+7O₂=4CO₂+6H₂O 4NH₃+5O₂=4NO+6H₂O C₂H₆O+3O₂=2CO₂+3H₂O W(O)=Ar(O)/Mr(C₂H₆O)=16/46=0,348 или 34,8% Вариант 2. 2С₂Н₂+5О₂=4СО₂+2Н₂О СS₂+3O₂=2SO₂+CO₂ w(O)=Ar(O)*2/Mr(SO₂)=32/64=0,5 или 50% Вариант 3. 2Н₂S + 3O₂=2SO₂+2H₂O CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O w(O)=2Ar(O)/Mr(CO₂)=32/44=0,73 или 73%