Вариант 2. 1. Назовите простое предложение. А) Хозяин весел и гости радостны. В) В сенях пахло свежими яблоками и висели шкуры. С) Белая берёза под моим окном принакрылась снегом точно серебром. 2. Укажите количество пропущенны...

Вариант 2. 1. Назовите простое предложение. А) Хозяин весел и гости радостны. В) В сенях пахло свежими яблоками и висели шкуры. С) Белая берёза под моим окном принакрылась снегом точно серебром. 2. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении: И вот я опять в том городе где когда я был молодым пришла ко мне первая любовь. А) 2; В) 3; С) А. 3. Найдите СПП с придаточным причины. А) Пускай я слаб, но меч силён. В) Он счастлив, что видит тебя. С) Этот слепой не так слеп, как это кажется. 4. Найдите СПП с придаточным времени. А) Как только он вошёл в сени, его охватила свежесть ночи. В) Его не было дома, почему я и оставил записку. С) Я стал припоминать, когда мы могли встретиться. 5. Укажите тип придаточного предложения по значению: Он взглянул на меня так, что я вздрогнул. А) образа действия; В) степени; С) определительное. 6. Найдите СПП с придаточным места. А) Из-за скалистого холма, где тёк ручеёк, возвышался другой холм. В) Впереди, где осталась роща, возвышались берёзы. С) Он очнулся, когда солнце стояло уже высоко. 7. Укажите тип придаточного по значению: Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок. А) места; В) причины; С) определительное. 8. Укажите тип предложения: Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит или коней табун игривый молчанье дола возмутит. А) простое; В) ССП; С) СПП. 9. Какое предложение соответствует схеме: [ × ], (когда…). А) Когда директор вызывал меня, я замирал от страха. В) Я помню время, когда ты был еще ребенком. С) Мать спрашивала о том, когда же мы наконец приедем. 10. Какое предложение соответствует схеме: [ × , (где…), ]. А) Там, где был родник, мы сделали привал. В) На поляну, где рос дуб, мы вышли под вечер. С) Я знаю, где растут грибы, и летом поеду туда. 11. Найдите ССП. А) Все птицы притихли, зато зашелестели листья. В) Было уже совсем тепло, хотя ещё лежал снег. С) Не успело солнце пригреть землю – загудело всё небо. 12. Укажите тип придаточного предложения по значению: Дети чувствуют, кто их любит. А) степени; В) изъяснительное; С) причины. 13. Укажите предложение с сочинительным союзом. А) Лёд уже тронулся, так что переправиться на другой берег было невозможно. В) Все птицы притихли, зато зашелестели листья. С) Пятого-шестого мая приеду в Петербург, о чём я уже писал художнику. 14. Найдите СПП с придаточным условия. А) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт. В) Пусть роза сорвана, она ещё цветёт. С) Меня лечил полковой цирюльник, ибо в крепости другого лекаря не было. 15. В каком предложении на месте пропуска запятая не ставится? А) Ночью, когда поезд поднялся на плоскогорье_ стало холодно. В) Тысячелетия прикасались к моим глазам_ пока я дышал воздухом, нагретым камнями, в изобилии усыпавшими Армению. С) Давно заметил я, что_ когда ветерок, проникающий в лес, качает ветви деревьев, то в этом есть особенная прелесть. 16. Найдите СПП с придаточным цели. А) Он пополнел и неохотно ходил пешком, так как страдал отдышкой. В) Я уже кучеру сказал, чтобы ковром покрыл сани. С) Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие. 17. Найдите СПП с придаточным степени. А) В течение нескольких дней было так холодно, что занятия отменили. В) Лес рубят так, чтобы вековые дубы и ели своими вершинами падали к югу. С) Где тонко, там и рвётся. 18. Определите тип придаточного предложения по значению: Цветы, оттого что их только что полили, издавали влажный, раздражающий запах. А) причины, В) изъяснительное, С) цели. 19. Найдите ССП: А) Ни стрелы не летали, ни пушки не гремели. В) В лесу было тихо, потому что главные певцы улетели. С) Время шло медленнее, чем ползли тучи по небу. 20. Найдите СПП: А) Раз мы начали говорить, то лучше договорить все до конца. В) Березы распустились, дубы же стояли обнаженные. С) Красные угли подернулись пеплом и стали потухать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-С 2-В 3-В 4-А 5-А 6-В 7-С 8-А 11-А 12-В 13-В 14-С 15-С 16-С 17-А 18-А 19-А 20-А 9 и 10 не уверен