Вариант 2 Задание 2 Подберите антонимы к данному слову. Например: свежая газета – вчерашняя газета; свежая рубаха - грязная рубаха. густой лес - густой чай - густой голос - Задание 3 Раскройте скобки, выберите подходящие слов...

Вариант 2 Задание 2 Подберите антонимы к данному слову. Например: свежая газета – вчерашняя газета; свежая рубаха - грязная рубаха. густой лес - густой чай - густой голос - Задание 3 Раскройте скобки, выберите подходящие слова (зачеркните лишнее). 1. Работа написана простым языком, сразу уясняется (сущность, существо) вопроса. 2. Паровоз, натужено дыша, протащился по платформе, состав (стал, встал.) 3. Студенческая молодежь у нас (предоставлена, представлена) самой себе. 4. В работах художников и скульпторов (отображается, отражается) труд, быт и отдых забайкальцев. 5. Впечатлений много, но главное – это исключительно (дружественное, дружеское) отношение к нам французов. 6. У билетной кассы предъявляли свои (командировочные, командированные) удостоверения. 7. Мне кажется, что я припоминаю (лицо, личность) этого человека. 8. На мебели были (надеты, одеты) чехлы. Задание 4 Прочитайте стихотворение и выполните задание Тихо дремлет река. Темный бор не шумит. Соловей не поет, и дергач не кричит. Ночь. Вокруг тишина. Ручеек лишь журчит. Своим блеском луна все вокруг серебрит. Серебрится река. Серебрится ручей. Серебрится трава орошенных степей. Ночь. Вокруг тишина. В природе все спит. Своим блеском луна все вокруг серебрит. Познакомьтесь с фрагментом анализа стихотворения С.Есенина. Вместо точек вставьте название средства художественной выразительности. Запишите термины через запятую в той последовательности, как они идут в тексте анализа. В стихотворении С. Есенина ночная природа живет богатой поэтической жизнью. Подобно человеку, она живая, это передается с помощью … («дремлет река», «все спит»). Красоту ночного леса мы видим, благодаря многочисленным … («серебрится река, серебрится ручей, серебрится трава). Образ засыпающей природы подчёркивается …(дремлет, не шумит, не поет, не кричит). Задание 5 Письменно ответьте на вопросы. В качестве ответа используйте подходящее по смыслу фразеологическое выражение. Как говорят: 1. о работе, выполненной слишком быстро – 2. о том, что за окном стемнело – 3. о человеке, который похудел – 4. когда кого-либо обманывают – 5. о человеке, ничего не значащем – 6. о человеке, резко отличающемся от других – 7. о нависшей опасности – 8. о человеке, на которого сваливают чужую вину – Задание 6. Составьте словосочетания с приведенными ниже словами-паронимами. Желанный – желательный, гордость – гордыня, эстетический – эстетичный. Задание 7. Найдите ряд словосочетаний, в котором выделенные курсивом слова являются омонимами. Объясните свой выбор. а) спутник Марса — спутник в дороге; б) пачка папирос — пачка балерины; в) звезда эстрады — звезда на небе. Задание 8. Прочитайте текст. Подберите синонимы (3 – 4) к слову невыразительный. Запишите их. Лицо его было бы приятным, если бы не глаза, сами по себе небольшие и невыразительные, но близко один от другого поставленные, так что их разделяла всего только одна тонкая косточка носа. Словом, физиономия эта имела в себе что-то резко птичье, что поражало.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Густой лес- редкий лес Густой чай-водный чай Густой голос- хлипкий голос