Вариант 4. В ходе революции 1917 года в России свою собственность потеряли банкиры, владельцы фабрик и заводов, крупные землевладельцы. Это пример влияния: политической сферы на духовную; экономической сферы на политическую; по...

Вариант 4. В ходе революции 1917 года в России свою собственность потеряли банкиры, владельцы фабрик и заводов, крупные землевладельцы. Это пример влияния: политической сферы на духовную; экономической сферы на политическую; политической сферы на экономическую; социальной сферы на экономическую. 2. Верны ли следующие суждения о взаимодействии природы и общества? А. Развитие человеческого общества не может существенно влиять на состояние природной среды. Б. Социальный прогресс идёт параллельно с природным прогрессом.. 1) Верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны 3. В начале 18 века в России при Петре 1 происходит бурный рост мануфактурного производства. В этот период появилось около 200 новых мануфактур. Данный факт является примером: промышленной революции; политических реформ; 3) экономических реформ; 4) регресса. 4. Верны ли следующие суждения о роли общества в формировании личности? А. Общество способно как развивать личность, так и подавлять её. Б. Чем выше общий культурный уровень общества, тем меньше человек в нём ценится как личность. 1) Верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны 5.Основными (базисными) потребностями согласно теории иерархии потребностей выступают: 1) физиологические; 2) социальные; 3) престижные; 4) духовные. Процесс общения: 1) связан с социальной средой; 2) не связан с социальной средой; 3) связан с природной средой; 4) происходит только в семье. Мастер К. по результатам работы за год получил от фирмы крупную денежную премию. Этот пример иллюстрирует отношения в сфере: производства; обмена; распределения; потребления. Верны ли следующие суждения о действии рынка? А. На рынке происходит процесс выравнивания цен. Б. В условиях рынка цены зависят от спроса и предложения. 1) Верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны 9. Государственный бюджет в РФ утверждается: 1) Центральным банком РФ; 2) Правительством РФ; 3) Федеральным Собранием РФ; 4) референдумом. 10. Одним из критериев стратификации является: 1) возраст; 2) пол; место жительства; 4)доход. Понятия «конфронтация», «конкуренция», «соперничество» характеризуют6 способы протекания конфликтов; способы разрешения конфликтов; процесс социализации личности; причины возникновения конфликтов. Условием принадлежности к этносу является: общность исторической судьбы; отсутствие кровного родства; отношение к средствам производства; общий уровень доходов. Супруги Петровы развелись. После развода Анна Петровна вместе с двумя сыновьями переехала жить в деревню к своей матери. Это пример: нуклеарной семьи; патриархальной семьи; неполной семьи; многодетной семьи. В 1. Найдите черты сходства и отличия между производительным и непроизводительным трудом. Создаётся продукт, являющийся товаром; Оказываются услуги; Является разновидностью экономической активности; Предполагает вознаграждение; Имеет значение для развития общества. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера черт отличия. Черты сходства Черты отличия В 2. Установите соответствие между социальными группами общества и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ А) Богатые 1) Основное занятие – попрошайничество. Б) Средний класс 2) Наличие крупной собственности В) Бедные 3) Обеспечение только прожиточного минимума Г) Нищие 4) Приличествующий образ жизни Запишите в таблицу выбранные цифры. А Б В Г В3. Все перечисленные ниже понятия, за исключением одного, относятся к формам заработной платы. Сдельная зарплата, профессиональная зарплата, аккордная зарплата, повременная зарплата. Найдите и укажите понятие, «выпадающее» из этого ряда. В 4. Найдите в предложенном списке характеристики семьи. Фундаментальный институт общества; Малая социальная группа; Преемственность поколений; Раздельное проживание; Единство политических взглядов. В5. Все перечисленные ниже понятия, за исключением одного, относятся к понятию «виды прогресса». Революция, экономические реформы, воспитание, социальные реформы, политические реформы. Найдите и укажите понятие, «выпадающее» из этого ряда. В 6. Найдите в предложенном списке черты товара. Удовлетворяет какую – либо потребность; Не может продаваться; Соотносится с другими товарами по стоимости; Может выступать в виде услуги; Обменивается только через прямые контакты продавца и покупателя. С1. Что такое безработица? Назовите три причины безработицы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-3, 2-1, 3-1, 4-4, 5-1, 6-1, 7-1, 8-3, 9-3, 10-4