Вариант по биологии 2172 каким методом воспользовался И.П.Павлов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я верно поняла, этот метод называется метод "Собачки Павлова". Никогда не слыхал о таком выражении? Так вот, если я не ошибаюсь, это о безусловных и условных рефлесах. Павлов запер собаку в клетку и вывел протоку слюнной железы - фистулу наружу так, чтобы было видно, когда начинает капать слюна. Каждый раз перед тем как давать собаке еду, он звонил в звонок, а потом приносил еду. Когда собака видела еду, из фистулы капала слюна. Это пищевой безусловный рефлекс. Так Павлов повторял несколько недель. Потом, он заметил, что как только звонит звонок, у собаки начинает капать слюна, хотя еды она еще не видит. Это - условный рефлекс, условием которой является звонок. Условный рефлекс базируется на безусловном.