Василий Шибанов краткое содержание срочно! Напишите в форме сполного текста , заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начинается произведение с описания побега князя Курбского. Верный слуга, Василий Шибанов, повсюду следует за ним. У князя погибает конь, не выдержав длительного и напряженного пути, и стремянной отдает хозяину свою лошадь, сам же остается ни с чем, преследуемый войском Ивана Грозного. Удалось ли ему спастись, узнаете, прочитав краткое содержание. Василия Шибанова вы еще не раз встретите на страницах произведения.
Гость
В балладе три героя: царь, князь Курбский и Василий Шибанов. Последнего автор дважды называет рабом: ...Но рабскую верность Шибанов храня, Своего отдает воеводе коня... ...И в радости князь посылает раба, Торопит его в нетерпенье... Однако рабом он не является, так как всю работу выполняет по своей доброй воле. Находясь в застенке, Шибанов ведет себя спокойно и, несмотря на все муки, восхваляет своего господина. Он превосходит Курбского тем, что не способен на предательство и низость, а царя тем, что не боится его самого и его прислугу. Произведение названо именем Василия Шибанова, потому что он является единственным положительным героем в этой балладе. А.К. Толстой прославляет такие качества, как преданность, смелость, стойкость. В своей балладе автор использует много устаревших слов, чтобы максимально приблизить читателя к описываемому времени.